Конспект занятия «Такие разные фрукты. Лексическая тема «Сад. Фрукты Как меняется слива

Ткаченко Александра
Конспект занятия «Такие разные фрукты»

Конспект занятия по познавательному развитию (озн. /окр.) на тему : «Такие разные фрукты »

Цель : продолжать знакомить детей с фруктами . продолжать обогащать и закреплять знания детей о фруктах , фруктовых деревьях , труде людей в саду; развивать умение использовать в речи простые распространённые и сложноподчинённые предложения;мыслительные операции : анализ, синтез, сравнение, классификацию и умозаключения. сформулировать у детей умения делать выводы в ходе исследовательской деятельности;

Словарная работа : фрукты , сад, садовник.

Демонстрационный материал :

фрукты (лимон, мандарин, банан) ;

Лакмусовая бумага, 2 пипетки, бинт;

Бумажные салфетки;

Семена фруктов на каждого ребёнка ;

Панно «Фрукты » (пазлы) .

1. Организационный момент.

Дети, кто из вас когда-либо видел фруктовый сад ? Расскажите, что вы там видели? (Дети рассказывают о своих наблюдениях.) Представьте себя фруктовым деревом со спелыми плодами, наливающимся на солнышке, покажите это. Миша, ты какое дерево? А Тигран, Арина? (Ответы детей.) Вот какой у нас разнообразный фруктовый сад .

Хотите поиграть? Нужно хлопнуть в ладоши, когда услышите в словах название какого-либо фрукта .Слушайте внимательно : репка, лук, груша, баклажан, апельсин; банан, варенье, персик, компот, слива, салат, сок.

2. Введение в тему

Дети, скажите мне, чтобы на фруктовых деревьях выросли спелые, и сочные плоды, что необходимо деревьям? (Ответы детей, и за каждый правильный ответ в ходе всего занятия , детям выдаётся часть пазла от панно.) Правильно, деревьям необходимы солнце, вода, хорошая земля.

Кто ухаживает за деревьями в саду? (Ответы детей : люди, садовник, человек.)

Что делает садовник? (Ответы детей.)

Воспитатель дополняет ответы : Обрезает старые засохшие ветки, опрыскивает деревья от различных насекомых-вредителей, поливает фруктовые деревья в засушливое лето, вносит удобрения в почву, рыхлит землю и если нужно, лечит стволы у деревьев. Чем лучше человек будет ухаживать за деревьями, тем богаче будет урожай фруктов .

Как вы думаете, какие фрукты полезнее для здоровья человека : сырые или консервированные ? Почему? (Ответы детей.)

Воспитатель : Что можно приготовить из фруктов ? (Ответы детей.) Правильно, из фруктов можно приготовить много разнообразных блюд .

3. Физминутка. Пальчиковая гимнастика «Варим компот» .

Приготовьте ваши ручки – мы будем «варить компот» .

Будем мы варить компот, (Левую ладошку держать «ковшиком» указательным пальцем правой руки «мешают» .)

Фруктов нужно много . (Загибают пальчики по одному, начиная с большого.)

Вот : будем яблоки крошить (Имитируют все движения : крошат.)

Грушу будем мы рубить (Рубят.)

Отожмем лимонный сок (Отжимают.)

Слив положим и песок (Имитируют движения.)

Варим, варим мы компот («Варят» и «мешают» .)

Угостим честной народ. (Угощают) .

4. Основная часть

Давайте поиграем : Я буду называть первое слово, а вы второе.

Сливовый. (сок, яблочное. (варенье, джем из абрикосов. (абрикосовый, компот из сливы. (сливовый) .

Воспитатель : А теперь, встаньте в круг, я встану в его центре, а вы повернитесь ко мне спиной и поставьте руки за спину. Каждому из вас я положу в руки по семечку фрукта . Вам надо на ощупь угадать от какого фрукта это семечко и рассказать о нём. (Дети отгадывают и составляют короткие рассказы.)

Исследовательская деятельность.

Цель – установить, почему одни фрукты портятся быстрее , а другие медленнее?

Дети, есть фрукты , которые растут только в жарком климате, назовите их. (Ответы детей.)

Чем похожи лимон, банан и мандарин? (Ответы детей.)

Что у них есть общего? (Ответы детей.) Правильно, мякоть и кожура.

Как вы думаете, от чего защищает кожура эти фрукты ? (Ответы детей.) Правильно, от того, чтобы не испортились.

Неделю назад мы с вами рассматривали эти фрукты : мандарин, банан и лимон. Все они были свежие и красивые на вид. Мы их оставили лежать на шкафу в группе. Давайте посмотрим на них сейчас. Они как-то изменились? (Ответы детей.)

Мы с вами знаем, что у них у всех есть кожура – она защищает фрукты от порчи .

И что мы видим? Лимон не испортился совсем, мандарин стал немного портиться, а банан почернел и совсем испортился. Почему же это произошло? (Воспитатель выслушивает все предположения детей.)

Хотите узнать, почему так получилось?

У меня есть специальная бумага, она меняет свой цвет, если на неё попала кислая вода или кислый сок. Давайте это проверим. (Дети из разных пипеток капают на бумагу воду и кислый сок.) Что стало с бумагой? (Ответы детей.) Верно, одна бумага осталась такая же, другая стала розового цвета.

Давайте капнем на такую специальную бумагу по капельке сока из мякоти каждого фрукта . (Дети выполняют действие – поочерёдно капая на разные лакмусовые бумажки сок лимона, мандарина и банана (в марле мякоть) .)

Теперь сравните цвет бумаги. Что с ней произошло? (Ответы детей.) Где больше всего изменился цвет бумаги? (Ответы детей.)

Значит, кислого сока больше всего где? (В лимоне.) А меньше всего где? (В банане.)

Так, почему банан испортился быстрее всех? (ответы детей, правильно, потому, что он самый сладкий. Почему не испортился лимон? (Ответы детей.) Теперь мы все вместе можем ответить на трудный вопрос : почему одни фрукты портятся быстрее , а другие медленнее? (Воспитатель выслушивает ответы детей, затем помогает детям сделать общий вывод – сладкие фрукты портятся быстрее , чем кислые.)

Вы у меня самые умные!

5. Итог занятия .

Воспитатель : Что вам понравилось на занятии ? Что нового вы узнали? Что ещё хотите узнать о фруктах ? (Ответы и вопросы детей.)

После занятия коллективное собирание общего панно «Фрукты » .

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по рисованию в старшей группе с использованием монотипии «Такие разные бабочки» Конспект интегрированного занятия по рисованию в старшей группе с использованием нетрадиционной техники рисования "Такие разные бабочки".

Конспект НОД по гендерному воспитанию «Мальчишки и девчонки - такие похожие и такие разные» Цель: Совершенствовать умение детей быть внимательными друг к другу. Воспитывать доброжелательные отношения между мальчиками и девочками.

Тема: «Такие разные фрукты». Цель: систематизация знаний детей о фруктах. Задачи: Образовательные: Уточнение и активизация.

Конспект НОД в старшей группе «Такие разные грибы» Конспект НОД на тему: «Такие разные грибы». Подготовила воспитатель Курпитко О. В. Тема: Такие разные грибы. Интегрируемые образовательные.

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию во второй младшей группе «Мы такие разные» Конспект по социально - познавательному развитию на тему: «Мы такие разные» Задачи: 1. Формировать первоначальные представления о собственной.

Позавчера вечером почувствовала, что уголки губ потрескались. Подумала, что это от ветра. Утром проснулась со страшной болью в горле. Решила - простудилась.

Весь день (и предыдущий вечер) пила яблочный сок "Фруктовый сад" - вот этот вот . А мне все хуже и хуже. К вечеру - раздражение слизистой рта, опухли губы.

Пью супрастин, горло болит страшно, особенно если чихать, глотать и зевать.

Из статьи А.Тихоненко «Фальшсоки» журнал «Домашняя энциклопедия для вас» ():

«По инициативе Государственной инспекции по качеству сельхозпродукции, сырья и продовольствия правительства Москвы в испытательном центре «Соэкс-Тест» ТПП РФ были проведены выборочные тесты различных нектаров и соков. Напиток из вишен «Фруктовый сад» даже оказался не нектаром – его подкрасили азорубином (Е-122). Добавка таких химических красителей в нектары совершенно не допустима ГОСТом, регулирующим их производство.

Всем, кто призывает не бояться буквы «Е» в продуктах питания, я бы не рекомендовал пробовать Е-122 на своих детях. Различные аллергии встречаются у 90-99% городских детей. А австрийское потребительское общество «Konsument» включает азорубин вместе с такими добавкам, как тартразин и диоксид серы, в список наиболее опасных аллергенов для больных бронхиальной астмой. Когда в красный цвет красят вишневый (!) нектар, это внушает подозрения относительно его качества. Что, в общем-то и подтвердилось. Вишневого сока в нектаре «Фруктовый сад» было меньше, чем требуется по ГОСТу, но зато в нем обнаружили сок яблочный.

Поразил своим составом земляничный нектар «Фруктовый сад» его 15 % яблочного сока красили аж в «два цвета» -- азорубином и ещё более опасным красителем пунцовым (Е-142). Их запрещено применять во многих странах, в том числе и в США.»

"Краситель азорубин (Е 122) оказался в вишневом и черносмородиновом нектарах марки "Фруктовый сад", а также в яблочно-вишневом и яблочно-черносмородиновом соках "Тонус". Но все рекорды побил "Фруктовый сад", содержащий нектар земляничный с мякотью. Кроме Е 122 в нем оказался еще и Е 124 - краситель пунцовый 4 R. Производители этих напитков, а их делают на заводе "Лебедянский" в Липецкой области, выбрали не самые лучшие красители. Их нельзя добавлять в продукты в США, Швеции, Австрии и Норвегии.

Оба красителя подозревают в способности вызывать псевдоаллергические реакции, о которых говорилось выше. А Е 124 в испытаниях на животных продемонстрировал даже канцерогенные свойства. Совершенно очевидно, что недооценивать негативные эффекты красителей не стоит, даже если они были продемонстрированы на животных. Этого достаточно, чтобы исключить продукты с такими добавками из своего питания. Именно к этому призывают эксперты "CSPI" - известнейшей американской потребительской организации. К сожалению, в России эти красители не запрещены, и производители, тайно добавляющие их в напитки, официально рекомендуют давать свою продукцию даже детям с 2 лет.

Но кроме "химии" в соках и нектарах выявлена масса и других нарушений. Самое типичное из них - недолив сока. В разных нектарах, в зависимости от вида ягод должно содержаться 25-50% сока. В реальности же его было практически всегда меньше. Рекорды поставили вишневый и черносмородиновый нектары марки "Добрый", сока в них было в 3,5-5 раз меньше, чем нужно. А значит, покупая такие напитки, вы будете недополучать витамины и другие полезные вещества.

И заканчивая этот этюд в красно-химических тонах, мы не можем умолчать еще об одном "коронном приемчике" производителей - добавке в нектары изрядной порции яблочного сока вместо ягодного. Его обнаружили во всех перечисленных выше напитках из Лебедяни, а также в вишневых нектарах "Я" (сделаны там же) и "Чемпион" (СП ООО "Нидан-Экофрукт"). Этим же грешит нектар из клубники, ежевики, смородины "Дары лета". Как и "Добрый", его делают в Санкт-Петербурге на предприятии "Мултон". Напитки эти двух марок были еще подкрашены красителем из кожицы винограда. Наверно, чтобы скрыть их бледный вид".

Анекдот в тему.

Поздний вечер, муж возвращается домой. Жена разогрела пирог в микроволновке, подает ему.
- Ну как, милый, вкусно?
- Да, очень, хочу добавки! Можешь сама такой испечь?
- Ну что ты, милый! Яблоки, мука, сахар и молоко у нас в доме есть, но где же я на ночь глядя найду пищевые добавки Е-122, Е-430?

Обогащаем и активизируем словарный запас. Закрепляем знание существительных : яблоко, груша, лимон, апельсин, мандарин, вишня, персик, абрикос, слива, хурма, банан, пальма, мякоть, семена, плод, косточка, кожура, корка, яблоня, дерево, ветка, сад, садовник, дерево, листья, плод, фрукты, урожай, витамины, полив, компот, джем, варенье, сок;
прилагательных : фруктовый, красный, зеленый, желтый, спелый, вкусный, сладкий, кислый, сочный, созревший, полезный, большой, маленький, круглый, овальный, вытянутый, зрелый незрелый, червивый, легкий, тяжелый, свежий, крупный, мелкий, шероховатый, красивый, вкусный, сахарный, нежный, гладкий, шершавый, мягкий, твердый, душистый, ароматный; глаголов : сажать, расти, поливать, ухаживать, зреть, собирать, заготавливать, варить, консервировать, выжимать, сушить, поспевать, мыть, резать, вынимать, окапывать; наречий : высоко, низко, вкусно, невкусно, полезно, вредно.

Употребление местоимений «мой», «моя», «мое» с существительным (мое яблоко, моя слива)

«Один - много» (детям 4-8 лет ). До 5 лет вариант игры укорочен (без слова много).
Яблоко - яблоки - яблок
груша - груши - груш
слива - сливы - слив
персик - персики - персиков
абрикос - абрикосы - абрикосов
хурма - хурма - много хурмы
вишня - вишни - много вишни (несколько вишен)
апельсин - апельсины - апельсинов
лимон - лимоны - лимонов
фрукт - фрукты - фруктов
сад - сады - садов
косточка - косточки - косточек
дерево - деревья - деревьев
ветка - ветки - веток
пальма - пальмы - пальм
семя (семечко) - семена - много семян
сок - соки - много соков, много сока

«Назови ласково» (детям от 4 лет)

Яблоко - яблочко - яблочки
груша - грушка - грушки
лимон - лимончик - лимончики
апельсин - апельсинчик - апельсинчики
мандарин - мандаринчик - мандаринчики
абрикос - абрикосик - абрикосики
вишня - вишенка - вишенки
банан - бананчик - бананчики
дерево - деревце - деревца
сад - садик - садики
ветка - веточка - веточки

Образование относительных прилагательных «Назови, какое дерево?» (детям 6-8 лет)

Дерево с яблоками - яблоневое - яблоня
... грушами - грушевое - груша
... сливами - сливовое - слива
... персиками - персиковое - персик
... абрикосами - абрикосовое - абрикос;

Образование относительных прилагательных «Назови, какой сок?»
(детям от 5 лет)
Сок из яблок - яблочный
... груш - грушевый
... слив - сливовый
... вишни - вишневый
... лимонов - лимонный
... абрикосов - абрикосовый
... апельсинов - апельсиновый
... персиков - персиковый
... фруктов - фруктовый
... мандаринов - мандариновый

Игра «Посчитай» (детям от 5 лет)
Учим согласовывать названия овощей с числительными.

Одно яблоко - два яблока - пять яблок
одна груша - две груши - пять груш
один банан - два банана - пять бананов и т.д.

«Посчитай фрукты» (детям 6-8 лет)
одно красное яблоко - два красных яблока - пять красных яблок
одна зеленая груша - две зеленые груши - пять зеленых груш
один желтый банан - два желтых банана - пять желтых бананов.

Игра «Угадай» (детям от 5 лет)
Тренируем в узнавании фрукта по его части.
Долька (чего?) мандарина, апельсина...
Косточка (чего?) вишни, сливы, яблока, груши...
Гроздь (чего?) винограда
Кожура (чего?) яблока, груши, апельсина...

Игра «Красивые слова» (детям от 5 лет)
Упражняем в подборе прилагательных.
Яблоко (какое?) (вкусное, сладкое, душистое, нежное, сочное, наливное, Румяное, красное, желтое, золотистое, полосатое, спелое, мягкое, твердое, (не) большое, маленькое...)
Яблоки (какие?) (крупные, сушеные, печеные, летние, осенние, зимние, поздние, южные, антоновские...)
Груша (какая?) (сладкая, вкусная, ароматная, душистая, сочная, мягкая, твердая, желтая, зеленая, зелено-коричневая...)

Игра «Отгадай фрукт по описанию»
1. Желтый, кислый, овальный, спелый, душистый, растет на дереве. (Лимон.)
2. Круглое, сочное, сладкое, красное, спелое, твердое, вкусное, румяное. (Яблоко.)
Работа продолжается по подбору эпитетов с другими фруктами.

Игра «Что лишнее?»
Учим выделять общий признак в словах, развиваем умение обобщать.
Груша, яблоко, помидор, персик (помидор)
Гранат, апельсин, банан, яблоко (банан)
Капуста, тыква, киви, кабачок (киви)
Абрикос, лимон, банан, персик (лимон)

Игра «Да и нет»
Если ребенок согласен, то он должен сказать «да», если не согласен - «нет».
На огороде растут: картошка, капуста, яблоки, груши, свекла, морковь.
В огороде сажают: морковь, огурцы, яблоки, петрушку, сливы.
В саду растут: груши, малина, кабачки, картофель, булки, яблоки, смородина.

«Скажи наоборот»
Персик большой, а абрикос............... маленький;
у яблока семечек много, а у сливы..................одна косточка;
апельсин круглый, а банан....................длинный;
лимон кислый, а персик................сладкий;
апельсин больше, а мандарин.................. меньше

Игра «Доскажи словечко»
Развиваем чувство ритма. Хорошо если слово-отгадку ребенок нарисует или слепит.
Важен он, как господин,
Этот сочный... (апельсин).

Кислый - очень кислый он!
В чай к нам просится... (лимон).

Вот, на дереве красивом
Синим цветом манят... (сливы).

Пальчиковая гимнастика

На базар ходили мы

(соединение пальцев подушечками, начиная с мизинцев, по одной паре пальцев на каждую стихотворную строчку; при этом ладони не касаются друг друга).

На базар ходили мы, мизинцы
Много груш там и хурмы, безымянные
Есть лимоны, апельсины, средние
Дыни, сливы, мандарины, указательные
Но купили мы арбуз - большие
Это самый вкусный груз! пальцы сжимаются в кулак, а большой отводится вверх

Фрукты
Как у нашей Зины
Фрукты есть в корзине: Дети делают ладошки «корзинкой».
Яблоки и груши,
Чтоб ребята кушали,
Персики и сливы -
До чего красивы!
Посмотрите на ранет! Сгибают пальчики, начиная с мизинца.
Вкуснее наших фруктов нет! Гладят живот.

Фруктовая ладошка
Этот пальчик - апельсин,
Он, конечно, не один.
Этот пальчик - слива,
Вкусная, красивая.
Этот пальчик - абрикос,
Высоко на ветке рос.
Этот пальчик - груша,
Просит: «Ну-ка, скушай!»
Этот пальчик - ананас, Поочередно разгибают пальчики из кулачка, начиная с большого.
Фрукт для вас и для нас. Показывают ладошками вокруг и на себя.

Зарядка

Руки поднимаем, яблоки срываем. Дети повторяют движения.
Руки опускаем. В корзину собираем. Дети садятся.
Руки поднимаем и в корзину убираем.
А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять, Дети повторяют движения.
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело.

Считалки

Над горою солнце встало,
С неба яблоко упало,
По лазоревым лугам
Покатилось прямо к нам!
Покатилось, покатилось,
В речку с мостика свалилось.
Кто увидел - не дремли,
Поскорей его лови!
Кто поймал, тот молодец, -
Ведь считалочке конец!

Стихотворения для заучивания и автоматизации поставленных звуков:

Абрикос

Абрикос, абрикос,

Ты на знойном юге рос.

Тебя солнышко ласкало –

Соки сладкие вливало,

Ветерок тебя трепал –

Аромат плодам давал.

Умывали тебя росы,

Проносились мимо грозы.

Вот и вырос абрикос –

Цвет нежнее, чем у роз,

С твёрдой косточкою гладкой,

Ароматный, вкусный, сладкий!

Рыжий, спелый абрикос

Рыжий, спелый абрикос

Нам с собой сюрприз принес,

У него внутри есть кость,

Если взять и расколоть,

То тогда найдем ядро,

Очень вкусно и хитро,

Как шкатулочка чудес –

Кушай с ядрышом и без!

Душистая сладкая дыня

Душистая сладкая дыня

Ломтями лежит на столе.

Вот ломтик для маленькой Дины,

А этот достанется мне.

От корочки мякоть отходит,

Янтарного сока полна.

Глаз с дыни и киска не сводит,

Но любит ли дыню она?

Я ей ароматный кусочек

Отрезал и предложил,

Но пробовать Мурка не хочет,

И дольку я в рот положил.

Дынюшка

На припёке в огороде

Чудо дивное природы –

Серо-жёлтая на вид

Дыня-дынюшка лежит!

А над ней - оса кружится,

На неё - пчела садится:

У всего, что здесь жужжит,

Пробудился аппетит.

А коль так - она созрела...

Значит, ты берись за дело!

Поскорей её снимай,

На кусочки разрезай...

Все вокруг: и стар, и млад –

Поспешат на аромат!

Я от счастья просто млею –

Ем... Но капельку жалею,

Что ужасно тесен рот,

И совсем уж мал живот!

Принесли мне ананас

Помню я, как в первый раз

Принесли мне ананас.

Было настроение

У меня весеннее.

Стали все меня просить

Хоть кусочек откусить.

Он колючий – не хочу.

Отойдите. Закричу.

Вот прошёл всего часок,

И остался лишь кусок.

Я попробовать решила.

Ну, ребята, что тут было.

Стало мне обидно очень,

В День Рожденья, между прочим!

Что такую вкусноту

Расхватали на лету.

Четко поняла тогда,

Что хотя бы иногда,

Маму нужно слушать,

Что велели – кушать.

Поспевай же, ананас

Ананас растет на грядке –

Это знают все ребятки;

Соком наливается,

Чтобы нам понравиться,

И мечтает поскорей

Стать полезным для людей.

Поспевай же, ананас, –

Наслаждение для нас!

Лимончик желтые бока

Лимончик желтые бока

На солнышке согрел,

Он теплый и живой в руках

И очень-очень спел!

Его нарежем мы сейчас,

Добавим сахарок -

И будет лакомство для нас

На целый вечерок!

Апельсин как солнце светит

Апельсин как солнце светит,

Он на блюдечке лежит!

Он о море и о лете,

Всем ребятам говорит!

Ешьте дети апельсин,

Это солнца витамин!

Он лучист и ароматен,

И на вкус весьма приятен!

Апельсина сок хорош,

Когда жарко, его пьёшь!

Бодрость получаешь,

Пьёшь и отдыхаешь!

Как меняется слива

Модница - слива,

пока созревала,

платье за платьем

так и меняла.

Было зеленое

платье атласное, -

нет, не понравилось:

выбрала красное.

Вот надоело также и это, -

платье надела синего цвета.

А синее платье

сменить не успела:

пришла наша Катя

да сливу и съела.

Самый главный сладкий плод

В нашем садике растёт.

Он янтарный и душистый,

Кисло–сладкий, золотистый.

Крупный, круглый и хрустящий,

Королевич настоящий!

Есть с румяненьким бочком,

И с весёлым червячком.

Наша яблоня на диво

Много яблок подарила:

Очень сладких, ароматных,

И на вкус таких приятных.

Яблочко румяное, налитое соком

Яблочко румяное, налитое соком,

Забралось на дерево высокО-высОко.

Прилетел издалека непоседа ветер.

Яблочко красивое сразу он заметил.

Сильно ветку раскачал: может, разобьется.

А оно лежит в траве - весело смеется.

В последнее время люди все больше стали ценить дары природы. Канули в лету напитки из растворимых концентратов. На смену им пришли натуральные продукты, и сок «Фруктовый сад» - лишь один из них.

Народный бренд

Среди многообразия безалкогольной продукции на торговых прилавках особенно выделяется сок «Фруктовый сад». Его начало производить в 2000 году акционерное общество «Лебединский» (город Липецк). Напиток сменил предыдущий довольно популярный бренд этого предприятия под названием «Тонус». Новый продукт моментально привлек к себе огромное внимание потребителей. Его неоспоримыми преимуществами являются:

  • широкий ассортимент,
  • удобная упаковка,
  • привлекательная цена.

Все это привело к тому, что сок «Фруктовый сад» к настоящему времени вошел в тройку наиболее популярных товаров в своем сегменте на Маркетинговая служба предприятия прилагает все усилия, чтобы о новом напитке узнало как можно больше людей. Телевидение пестрит яркой рекламой, компания устраивает различные акции, что помогает сделать сок «Фруктовый сад» настоящим народным достоянием. Технологи тоже не остаются в долгу. Появляются новые виды продукции, которые способны удовлетворить самые разные вкусы покупателей.

Всенародное признание

«Фруктовый сад» - сок высокого качества. Это подтверждают не только рядовые пользователи, но и уважаемые специалисты. После появления на рынке продукция компании постоянно побеждает на различных конкурсах и выставках. В ее копилке множество серебряных и Слава о новом напитке вышла далеко за пределы России. Его любят в Украине и в Белоруссии, а в Узбекистане в 2006 году он даже получил особую награду «Выбор года», его отметили как лучший среди достаточно большого количества претендентов. Кроме этого, на напиток стали обращать внимание ведущие компании Запада. «Фруктовый сад» - сок, которым заинтересовалась фирма «ПепсиКо». А она-то уж знает толк в напитках. Владельцы всемирно известной компании планируют и дальше раскручивать перспективный бренд. С 2012 года у знаменитого сока новый слоган, который как нельзя лучше отражает отношение огромного числа потребителей к любимому напитку.

В начале пути

Среди всей продукции под названием «Фруктовый сад» сок яблочный появился одним из первых. Именно он вместе с томатным соком в начале 2000-х годов начинал победное шествие нового бренда. В напитке есть свой секрет, который позволил ему стать любимым для многих. Дело в том, что в регионах России растут совершенно разные Но как сделать так, чтобы один сок напоминал многим людям о родном крае? Выход нашли технологи завода. Они решили объединить вкусы и создали своего рода фруктовую смесь из разных сортов. Для производства используются как кислые, так и сладкие яблоки. Неоднородный состав позволяет каждому покупателю угадать в напитке аромат любимого сорта. Это еще больше увеличило популярность сока. Кроме того, в нем нет ничего лишнего. Только сок яблок, сахар (или фруктозно-глюкозный сироп), а также в качестве регулятора кислотности и натурального консерванта. Это делает «Фруктовый сад» идеальным напитком не только для взрослых, но даже и для самых маленьких детей.

Яркая реклама

Сейчас, наверное, уже не найдется такого человека, который ни разу за всю свою жизнь не пробовал сок «Фруктовый сад». Фото на рекламных щитах и запоминающиеся видеоролики притягивают внимание людей. Возникает вполне естественное желание попробовать предлагаемый товар. Ощутив настоящее непроизвольно снова тянутся к полке со знакомой упаковкой. Выбор сделан. Руководство компании постоянно изучает отзывы покупателей и стремится учесть все возможные пожелания. В основном они касаются ассортимента. Идя навстречу просьбам людей, предприятие создает новые виды продукции, которые тут же появляются на прилавках магазинов. Такое внимание подкупает и заставляет каждого потребителя еще раз утвердиться в своем выборе. Кроме всего прочего, компания постоянно устанавливает сезонные и праздничные скидки на какие-то виды продукции. Это позволяет еще большему количеству людей приобщиться к хорошему качеству и пополнить армию любителей знаменитого напитка.

На сегодняшний день сок «Фруктовый сад» входит в тройку лидеров по популярности среди соков России. Рекомендован для детей с двух лет. Не содержит консервантов, пищевых добавок и различных красителей. Производится исключительно на основе натуральных овощей и фруктов. Сок «Фруктовый сад» (производитель - завод «Лебедянский») выпускается в городе Лебедянск Липецкой области.

Ассортимент сока

В ассортименте «Фруктового сада» всего лишь несколько видов сока, к производству которого на заводе подходят со всей ответственностью. Расфасовка производится в пакеты размером от 0,2 до 2 литров. А с 2004 года сок начали расфасовывать в пластиковые бутылки, которые удобно носить с собой, размером 0,385 л. А уже в 2010 году Дизайн-бюро Magic Style Creative разработало новый дизайн упаковки специально для выпуска нового сезонного вкуса сока - «Ассорти из ягод и фруктов». В статье представлен сок «Фруктовый сад», фото показывают самый популярный ассортимент продукции.

Свойства и калорийность сока

В томатном соке «Фруктовый сад» на сто граммов продукта приходится 22,38 ккал, что составляет один процент от всей дневной нормы, 0,11 г белков. Больше всего в соке содержится углеводов - 5,51 грамма, что составляет более двух процентов всей дневной нормы.

В яблочном соке на сто граммов продукта приходится 44,13 ккал и практически в два раза больше углеводов, чем в томатном, а это около 11 граммов. Белков в этом соке нет вообще.

Покупая сок «Фруктовый сад», вы можете быть спокойны за свою фигуру.

Технология производства сока

После проведенных исследований было выявлено, что в основном покупатели предпочитают апельсиновый, яблочный и томатный соки. Именно сырье, которое используется для приготовления этих соков, является основой для всех остальных.

Сок «Фруктовый сад» получают с помощью восстановительной технологии. Восстановленные соки, в свою очередь, получают из концентрированных. Для того чтобы получить концентрированный сок, необходимо удалить большую часть воды из натурального сока. Существует несколько способов удаления воды. Самый распространенный метод - выпаривание. Для этого сок нагревают в специальных вакуумах, но не доводят до кипения. Через несколько часов получается масса, по консистенции напоминающая мед или сироп. На втором месте способ вымораживания. По своей технологии он очень похож на метод выпаривания, только вода удаляется под воздействием вымораживания. Реже используют мембранный метод - сок пропускают через мембрану с маленькими отверстиями. В концентрированные соки не добавляют ни сахар, ни какие-либо другие подсластители. Для того чтобы получить восстановленные соки, концентрированный необходимо за полминуты нагреть до температуры 100 градусов. Далее его нужно выдержать не более чем 3-4 секунды и охладить до комнатной температуры. После в сок добавляют чистую фильтрованную воду в том количестве, в котором она была выпарена. При добавлении жидкости важно учитывать метод концентрирования. Например, если сок концентрировался с помощью метода выпаривания в три цикла, то и восстанавливать его необходимо в три этапа.

В итоге получается стопроцентный сок «Фруктовый сад», который по своим вкусовым качествам и характеристикам ничем не уступает свежевыжатому.